Regístrate
Estás leyendo: LMP: Resultados de los playoffs Temporada 2020-2021

LMP: Resultados de los playoffs Temporada 2020-2021

Sigue los detalles más importantes de los juegos de la postemporada en la Liga Mexicana del Pacífico.
Publicidad
Publicidad

La Liga ARCO Mexicana del Pacífico (LMP) tiene a un equipo bicampeón, los Tomateros de Culiacán, quienes vencieron en siete juegos a los Naranjeros de Hermosillo, ganándose el derecho de representar a México en la Serie del Caribe.

Calendario de playoffs LMP 2020-2021

La actividad de la postemporada de la LMP arrancó el sábado 2 de enero con una primera ronda en la que avanzaron Culiacán, Hermosillo, Obregón y Monterrey y en la etapa semifinal, Naranjeros y Tomateros son los que se llevaron las series, para avanzar a la Serie Final.

A continuación te presentamos el calendario de resultados que se dieron a lo largo de toda la pelea por el título de la Liga ARCO Mexicana del Pacífico.

Primera ronda de Playoffs

Juego 1: Sábado 2 de enero

  • Águilas de Mexicali 2-3 Sultanes de Monterrey (Serie 1-0 Sultanes)
  • Charros de Jalisco 11-5 Yaquis de Obregón (Serie 1-0 Charros)
  • Venados de Mazatlán 1-2 Naranjeros de Hermosillo (Serie 1-0 Naranjeros)
  • Tomateros de Culiacán 11-6 Algodoneros de Guasave (Serie 1-0 Tomateros)

Juego 2: Domingo 3 de enero

  • Águilas de Mexicali 3-4 Sultanes de Monterrey (Serie 2-0 Sultanes)
  • Charros de Jalisco 2-6 Yaquis de Obregón (Serie 1-1)
  • Venados de Mazatlán 1-3 Naranjeros de Hermosillo (Serie 2-0 Naranjeros)
  • Tomateros de Culiacán 1-5 Algodoneros de Guasave (Serie 1-1)

Juego 3: Martes 5 de enero

  • Yaquis de Obregón 3-2 Charros de Jalisco (Serie 2-1 Yaquis)
  • Algodoneros de Guasave 1-6 Tomateros de Culiacán (Serie 2-1 Tomateros)
  • Naranjeros de Hermosillo 1-0 Venados de Mazatlán (Serie 3-0 Naranjeros)
  • Sultanes de Monterrey 2-3 Águilas de Mexicali (Serie 2-1 Sultanes)

Juego 4: Miércoles 6 de enero

  • Yaquis de Obregón 6-4 Charros de Jalisco (Serie 3-1 Yaquis)
  • Algodoneros de Guasave 2-1 Tomateros de Culiacán (Serie 2-2)
  • Naranjeros de Hermosillo 6-7 Venados de Mazatlán (Serie 3-1 Naranjeros)
  • Sultanes de Monterrey 0-8 Águilas de Mexicali (Serie 2-2)

Juego 5: Jueves 7 de enero

  • Yaquis de Obregón 6-10 Charros de Jalisco (Serie 3-2 Yaquis)
  • Algodoneros de Guasave 1-6 Tomateros de Culiacán (Serie 3-2 Tomateros)
  • Naranjeros de Hermosillo 2-7 Venados de Mazatlán (Se suspendió en la 5ta baja por neblina. Se reanudó el viernes)
  • Sultanes de Monterrey 7-4 Águilas de Mexicali (Serie 3-2 Sultanes)

Juego 5: Viernes 8 de enero

  • Naranjeros de Hermosillo 2-7 Venados de Mazatlán (Serie 3-2 Naranjeros)*

*Se reanudó tal y como iba el jueves 7 de enero

Juego 6: Sábado 9 de enero

  • Águilas de Mexicali 2-7 Sultanes de Monterrey (Serie 4-2 Sultanes)
  • Charros de Jalisco 1-8 Yaquis de Obregón (Serie 4-2 Yaquis)
  • Tomateros de Culiacán 4-3 Algodoneros de Guasave (Serie 4-2 Tomateros)
  • Venados de Mazatlán 0-1 Naranjeros de Hermosillo (Serie 4-2 Naranjeros)

Semifinal

Semifinales LMP 2020-2021

Juego 1: Martes 12 de enero


  • Tomateros de Culiacán 10-7 Yaquis de Obregón (Serie 1-0 Tomateros)
  • Sultanes de Monterrey 0-2 Naranjeros de Hermosillo (Serie 1-0 Naranjeros)

Juego 2: Miércoles 13 de enero

  • Tomateros de Culiacán 6-1 Yaquis de Obregón (Serie 2-0 Tomateros)
  • Sultanes de Monterrey 1-2 Naranjeros de Hermosillo (Serie 2-0 Naranjeros)

Juego 3: Viernes 15 de enero

  • Naranjeros de Hermosillo 3-5 Sultanes de Monterrey (Serie 2-1 Naranjeros)
  • Yaquis de Obregón 5-2 Tomateros de Culiacán (Serie 2-1 Tomateros)

Juego 4: Sábado 16 de enero

  • Naranjeros de Hermosillo 5-6 Sultanes de Monterrey (Serie 2-2)
  • Yaquis de Obregón 0-1 Tomateros de Culiacán (Serie 3-1 Tomateros)

Juego 5: Domingo 17 de enero

  • Naranjeros de Hermosillo 8-6 Sultanes de Monterrey (Serie 3-2 Naranjeros)
  • Yaquis de Obregón 6-2 Tomateros de Culiacán (Serie 3-2 Tomateros)

Juego 6: Martes 19 de enero

  • Tomateros de Culiacán 3-0 Yaquis de Obregón (Tomateros gana la serie 4-2)
  • Sultanes de Monterrey 3-6 Naranjeros de Hermosillo (Naranjeros gana la serie 4-2)

Final

Juego 1: Viernes 22 de enero

  • Tomateros de Culiacán 1-2 Naranjeros de Hermosillo
  • Serie 1-0 a favor de Naranjeros

Juego 2: Sábado 23 de enero

  • Tomateros de Culiacán 6-1 Naranjeros de Hermosillo
  • Serie empatada 1-1

Juego 3: Lunes 25 de enero

  • Naranjeros de Hermosillo 5-4 Tomateros de Culiacán
  • Serie 2-1 a favor de Naranjeros

Juego 4: Martes 26 de enero

  • Naranjeros de Hermosillo 1-0 Tomateros de Culiacán
  • Serie 3-1 a favor de Naranjeros

Juego 5: Miércoles 27 de enero

  • Naranjeros de Hermosillo 3-4 Tomateros de Culiacán
  • Serie 3-2 a favor de Naranjeros

Juego 6: Viernes 29 de enero

  • Tomateros de Culiacán 6-2 Naranjeros de Hermosillo
  • Serie 3-3

Juego 7: Sábado 30 de enero

  • Tomateros de Culiacán 7-6 Naranjeros de Hermosillo
  • Serie 4-3 a favor de Tomateros

*En caso de ser necesario


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Cargando comentarios...