Estás leyendo: Estos son los rosters para el Juego de Estrellas 2019 de la LMB
Comparte esta noticia

Estos son los rosters para el Juego de Estrellas 2019 de la LMB

Estos son los jugadores que integrarán los rosters para el próximo Juego de Estrellas que se celebrará en el Estadio Alfredo Harp Helú.
Publicidad
Publicidad

A través de una activación en las pantallas de los estadios que tengan juego esta tarde, así como a través de sus distintas plataformas, la Liga Mexicana de Beisbol revelará este martes los rosters de la edición 87 del Juego de Estrellas que se celebrará el próximo 16 de junio en el recién inaugurado Estadio Alfredo Harp Helú.

"A partir de la tercera entrada en el juego Bravos de León vs. Diablos Rojos del México, se proyectarán videos entre innings con los integrantes de los equipos de la Zona Norte, Sur y los participantes de ambos derbis", mencionó la oficina del circuito a través de un comunicado.

En Séptima Entrada, recopilaremos los nombres de todos los participantes hasta que hayan sido develados en su totalidad.

Zona Norte.

Jugadores de cuadro.

  • Bruce Maxwell: Catcher, Acereros de Monclova
  • Juan Apodaca: Catcher, Saraperos de Saltillo
  • Chris Carter: Primera base, Acereros de Monclova
  • Víctor Mendoza: Primera base, Sultanes de Monterrey
  • Michael Wing: Segunda base, Rieleros de Aguascalientes
  • Ramiro Peña: Segunda base, Sultanes de Monterrey 
  • Rodolfo Amador: Tercera base, Acereros de Monclova
  • José Vargas: Tercera base, Rieleros de Aguascalientes
  • Erick Aybar: Shortstop, Acereros de Monclova
  • Amadeo Zazueta: Shortstop, Sultanes de Monterrey

Outfielders y bateadores designados.

  • Francisco Ferreiro: Jardinero izquierdo, Algodoneros Unión Laguna
  • Leandro Castro: Jardinero izquierdo, Toros de Tijuana
  • Juan Pérez: Jardinero central, Saraperos de Saltillo
  • Junior Lake: Jardinero central, Toros de Tijuana
  • Domonic Brown: Jardinero derecho, Tecolotes de los Dos Laredos
  • Jon Kemmer: Jardinero derecho, Generales de Durango 
  • Saúl Soto: Bateador designado, Rieleros de Aguascalientes
  • Yamaico Navarro: Bateador designado, Sultanes de Monterrey

Pitchers

  • Iván Zavala: Tecolotes de los Dos Laredos
  • Felipe González: Sultanes de Monterrey
  • Adrián Guzmán: Sultanes de Monterrey
  • Frankie de la Cruz: Algodoneros de Unión Laguna
  • Wirfin Obispo: Sultanes de Monterrey
  • Jake Sánchez: Toros de Tijuana
  • Carlos Bustamante: Acereros de Monclova
  • Édgar González: Sultanes de Monterrey
  • Jesús Pirela: Toros de Tijuana
  • Romario Gil: Acereros de Monclova
  • Jumbo Díaz: Toros de Tijuana
  • Manny Barreda: Toros de Tijuana

Zona Sur

Jugadores de cuadro

  • Erick Rodriguez: Catcher, Guerreros de Oaxaca
  • Sebastián Valle: Catcher, Leones de Yucatán
  • Jorge Cantú: Primera base, Diablos Rojos del México
  • Jesús Arredondo: Primera base, Pericos de Puebla
  • David Vidal: Segunda base, Diablos Rojos del México
  • Héctor Hernández: Segunda base, Leones de Yucatán
  • Emmanuel Ávila: Tercera base, Diablos Rojos del México
  • Ronnier Mustelier: Tercera base, Olmecas de Tabasco
  • Marco Jaime: Shortstop, Bravos de León
  • Juan Carlos Gamboa: Shortstop, Diablos Rojos del México

Outfielders y bateadores designados:

  • Félix Pie: Jardinero izquierdo, Bravos de León
  • Nick Torres: Jardinero izquierdo, Pericos de Puebla
  • Jay Austin: Jardinero central, Piratas de Campeche.
  • Rubén Sosa: Jardinero central, Tigres de Quintana Roo.
  • Carlos López: Jardinero derecho, Bravos de León
  • Jesús Fabela: Jardinero derecho, Diablos Rojos del México
  • Danny Ortiz: Bateador designado, Pericos de Puebla
  • Japhet Amador: Bateador designado, Diablos Rojos del México

Pitchers

  • Francisco Haro: Piratas de Campeche
  • Francisco Campos: Piratas de Campeche
  • Yasutomo Kubo: Bravos de León
  • Nathanael Santiago: Diablos Rojos del México
  • Arturo López: Diablos Rojos del México
  • Ruddy Acosta: Guerreros de Oaxaca
  • Erick Casillas: Guerreros de Oaxaca
  • Casey Harman: Piratas de Campeche
  • Fabian Williamson: Tigres de Quintana Roo
  • Yoanner Negrín: Leones de Yucatán
  • César Valdéz: Leones de Yucatán
  • Alex Delgado: Guerreros de Oaxaca

Doble Play Derby

  • Sultanes de Monterrey: Ramiro Peña y Amadeo Zazueta
  • Diablos Rojos del México: David Vidal y Juan Carlos Gamboa
  • Generales de Durango: Moisés Gutiérrez y Javier Salazar
  • Bravos de León: Marco Jaime y Luis Medina
  • Algodoneros Unión Laguna: Daniel Hinojosa y Ciro Norzagaray

Home Run Derby

Zona Norte

  • Chris Carter: Acereros de Monclova
  • José Vargas: Rieleros de Aguascalientes
  • Yamaico Navarro: Sultanes de Monterrey
  • Michael Wing: Rieleros de Aguascalientes

Zona Sur

  • Félix Pie: Bravos de León
  • Danny Ortíz: Pericos de Puebla
  • Alonzo Harris: Guerreros de Oaxaca
  • Japhet Amador: Diablos Rojos del México

Séptima Entrada

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Loading...