Regístrate
close-icon
Estás leyendo: LMB: Este es el roster de la Zona Sur para el Juego de Estrellas 2022

LMB: Este es el roster de la Zona Sur para el Juego de Estrellas 2022

La Liga Mexicana de Beisbol anunció a los peloteros que representarán a la Zona Sur en el Juego de Estrellas 2022.
Publicidad
Publicidad

La Liga Mexicana de Béisbol (LMB) dio a conocer este jueves el roster de peloteros que conformarán la Zona Sur en el Juego de Estrellas 2022, mismo que tendrá como escenario el Estadio Monclova el próximo 19 de junio.

Dentro del comunicado de prensa emitido por el circuito veraniego, también se anunció a Pedro Meré como el mánager de la novena sureña, pues en 2021 logró meter a los Olmecas de Tabasco a playoffs y actualmente los mantiene en los primeros lugares del standing.

Cabe resaltar que los jugadores de posición fueron elegidos por la afición durante el periodo de votación que se llevó a cabo del 27 de mayo al 3 de junio del presente año, el cual recibió alrededor de 112 mil visitas; mientras que los lanzadores fueron seleccionados por el que será el manejador.

Asimismo, se informó que el primera base de los Diablos Rojos del México, Jorge Cantú, fungirá como Capitán de Honor del equipo del sur, en lo que es su última campaña antes del retiro.

Roster de la Zona Sur para el Juego de Estrellas 2022

RECEPTORES

  • Gabriel Gutiérrez – Pericos de Puebla
  • Sebastián Valle – Leones de Yucatán

JUGADORES DE CUADRO

  • Jorge Cantú – Diablos Rojos del México
  • Japhet Amador – Diablos Rojos del México
  • Moisés Gutiérrez – Diablos Rojos del México
  • Ramón Hernández – Olmecas de Tabasco
  • Edwin García – Olmecas de Tabasco
  • Reynaldo Rodríguez – Tigres de Quintana Roo
  • Carlos Rivero – Bravos de León

JARDINEROS

  • Roel Santos – Olmecas de Tabasco
  • Danny Ortiz – Pericos de Puebla
  • Ramón Flores – Diablos Rojos del México7
  • Olmo Rosario – Tigres de Quintana Roo
  • Tito Polo – Tigres de Quintana Roo

LANZADORES

  • Fernando Salas – Olmecas de Tabasco
  • Derrick Loop – Olmecas de Tabasco
  • Rafael Córdova – Olmecas de Tabasco
  • Yoennis Yera – Olmecas de Tabasco
  • David Reyes – El Águila de Veracruz
  • Yapson Gómez – El Águila de Veracruz
  • Reymin Guduán – Leones de Yucatán
  • David Gutiérrez – Leones de Yucatán
  • Jeffry Niño – Diablos Rojos del México
  • Francis Martes – Diablos Rojos del México
  • Fabián Cota – Guerreros de Oaxaca
  • Pedro Fernández – Tigres de Quintana Roo
  • Kurt Heyer – Pericos de Puebla
  • Francisco Haro – Piratas de Campeche

CUERPO TÉCNICO

  • Pedro Meré – Manager – Olmecas de Tabasco
  • Mario Iván Santana – Coach de banca – Olmecas de Tabasco
  • Rubén Rivera – Coach de bateo – Olmecas de Tabasco
  • Eleazar Mora – Coach de pitcheo – Olmecas de Tabasco
  • Emigdio López – Coach de bullpen – Olmecas de Tabasco
  • Leobardo Arauz – Coach de primera base – Olmecas de Tabasco
  • Adulfo Camacho – Coach de tercera base – Olmecas de Tabasco
  • Andrés Flores – Fisioterapeuta – Acereros de Monclova
  • Nicolás Castillo – Batboy – Acereros de Monclova


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Cargando comentarios...