Regístrate
close-icon
Estás leyendo: LMP: Estas fueron las selecciones del Draft de Extranjeros 2022

LMP: Estas fueron las selecciones del Draft de Extranjeros 2022

Fueron un total de 6 rondas y 38 peloteros tomados por las 10 franquicias de cara a la Temporada 2022-2023 de la Liga Mexicana del Pacífico.
Publicidad
Publicidad

La Liga Mexicana del Pacífico (LMP) realizó este jueves su Draft de Extranjeros 2022, en el que cada equipo tuvo la oportunidad de elegir jugadores de entre una lista de 93 elementos, de cara a la Temporada 2022-2023 del circuito.

El evento se llevó a cabo de manera remota, en el marco de la tercera Asamblea de Presidentes de la liga. Como ya se había mencionado anteriormente, el orden de selección fue el siguiente:

  1. Venados de Mazatlán
  2. Charros de Jalisco
  3. Cañeros de Los Mochis
  4. Tomateros de Culiacán
  5. Algodoneros de Guasave
  6. Yaquis de Obregón
  7. Sultanes de Monterrey
  8. Naranjeros de Hermosillo
  9. Águilas de Mexicali
  10. Mayos de Navojoa

Estos turnos se realizaron en modo espejo a partir de la ronda 2, es decir, el 10 iniciaba con la segunda selección, finalizando con el número uno. Fueron un total de 6 rondas arrojando 38 peloteros tomados por las 10 franquicias.

VENADOS DE MAZATLÁN

  1. Elkin Alcalá (PD) – Olmecas de Tabasco
  2. Tito Polo (OF) – Tigres de Quintana Roo

CHARROS DE JALISCO

  1. Nick Williams (OF) – Toros de Tijuana
  2. Rintaro Hirama (PD) – Diablos Rojos del México (Pick 7 de la primera ronda)
  3. Daniel Díaz (PZ) – Rieleros de Aguascalientes
  4. Jacob Thompson (PD) – Leones de Yucatán

CAÑEROS DE LOS MOCHIS

  1. Peter Tago (PD) – Algodoneros Unión Laguna
  2. Raymon Heath (PD) – Acereros de Monclova
  3. Joshua Corrales (PD) – Algodoneros Unión Laguna
  4. Bruce Maxwell (C) – Acereros de Monclova

TOMATEROS DE CULIACÁN

  1. Kurt Heyer (PD) – Pericos de Puebla
  2. Humberto Mejía (PD) – Guerreros de Oaxaca
  3. Hayato Takagi (PD) – Rieleros de Aguascalientes
  4. Alfredo López (IF) – Generales de Durango

ALGODONEROS DE GUASAVE

  1. Jeffry Niño (PD) – Diablos Rojos del México
  2. Nico Tellache (PZ) – Generales de Durango
  3. Anthony Herrera (PD)- Toros de Tijuana

YAQUIS DE OBREGÓN

  1. Yoennis Yera (PZ) – Olmecas de Tabasco
  2. Jeremy Rhoades (PD) – Mariachis de Guadalajara

SULTANES DE MONTERREY

  1. Terance Marin (PD) – Tigres de Quintana Roo
  2. Tyson Pérez (PD) – Toros de Tijuana
  3. Joseph Wagan (PD) – El Águila de Veracruz
  4. Paul Case (PD) – Piratas de Campeche

NARANJEROS DE HERMOSILLO

  1. James Dykstra (PD) – Guerreros de Oaxaca
  2. Addison Russel (IF) – Acereros de Monclova
  3. Philip Caufield (IF) – Tigres de Quintana Roo
  4. Matt Tenuta (PZ) – Mariachis de Guadalajara

ÁGUILAS DE MEXICALI

  1. Keon Broxton (OF) – Acereros de Monclova
  2. Art Charles (IF) – Leones de Yucatán
  3. Tomo Otosaka (OF) – Saraperos de Saltillo
  4. Kristopher Sutton (PZ) – Guerreros de Oaxaca
  5. Marc Flores (IF) – Rieleros de Aguascalientes
  6. Noah Perio (IF) – Acereros de Monclova

MAYOS DE NAVOJOA

  1. Geoffrey Broussard (PD) – Tecolotes de los Dos Laredos
  2. Nathan Antone (PD) - Tecolotes de los Dos Laredos
  3. Zack Kirtley (IF) – Algodoneros Unión Laguna
  4. Brennon Lund (OF) - Tecolotes de los Dos Laredos
  5. Adrián Tovalín (OF) – Algodoneros Unión Laguna

En el comunicado emitido por la LMP posterior al Draft, se mencionó que los jugadores extranjeros que continúen siendo elegibles podrían ser tomados en el próximo Draft presencial del 5 de julio en Hermosillo, Sonora.


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Cargando comentarios...