Regístrate
close-icon
Estás leyendo: Esto es todo lo que necesitas saber sobre el Primer Playoff de la LMB

Esto es todo lo que necesitas saber sobre el Primer Playoff de la LMB

Te presentamos fechas, horarios, formato, juegos y todo lo que debes saber sobre el Primer Playoff de la Liga Mexicana de Beisbol.
Publicidad
Publicidad

El rol regular de la Temporada 2022 de la Liga Mexicana de Béisbol (LMB) llegó a su fin este domingo 7 de agosto, quedando definidos los 12 equipos que continuarán en la pelea por la Copa Zaachila.

Será a partir del martes 9 de agosto en la Zona Norte y miércoles 10 de agosto en la Zona Sur cuando comience la actividad del Primer Playoff en el circuito veraniego mexicano; así que a continuación te presentamos todo lo que necesitas saber sobre esta fase de la postemporada.

Formato

El Primer Playoff de la LMB será a ganar 4 de 7 juegos, todos a 9 entradas, avanzando los tres equipos ganadores de sus respectivas series y el ‘mejor perdedor’ de cada zona, que será la novena que haya ganado la mayor cantidad de enfrentamientos en dicha ronda.

En caso de que dos o más equipos denominados ‘mejores perdedores’ concluyan empatados en duelos ganados en el Primer Playoff, el primer criterio de desempate será el porcentaje de ganados y perdidos de la temporada regular, y el segundo criterio será el diferencial de carreras.

El equipo que sea el ‘mejor perdedor’ no podrá enfrentarse en la siguiente fase al mismo equipo que en el Primer Playoff y será el cuarto sembrado a partir de la Serie de Zona, sin importar el puesto que haya ocupado en el standing.

Fechas

El Primer Playoff de la LMB se llevará a cabo del 9 al 17 de agosto en la Zona Norte y del 10 al 18 de agosto en la Zona Sur. Esto considerando que ambas series se extiendan a siete juegos.

Enfrentamientos Zona Norte

  • Rieleros de Aguascalientes vs Toros de Tijuana
  • Algodoneros de Unión Laguna vs Tecolotes de los Dos Laredos
  • Sultanes de Monterrey vs Acereros de Monclova

*Todas las series iniciando en casa del segundo equipo mencionado

Enfrentamientos Zona Sur

  • El Águila de Veracruz vs Diablos Rojos del México
  • Tigres de Quintana Roo vs Olmecas de Tabasco
  • Leones de Yucatán vs Pericos de Puebla

*Todas las series iniciando en casa del segundo equipo mencionado

Horarios de cada equipo

Acereros de Monclova

  • Lunes a sábado: 19:30 hrs.
  • Domingo: 19:00 hrs.

Algodoneros de Unión Laguna

  • Lunes a viernes: 20:00 hrs.
  • Sábado y domingo: 19:00 hrs.

Diablos Rojos del México

  • Lunes a viernes: 19:00 hrs.
  • Sábado: 16:00 hrs.
  • Domingo: 14:00 hrs.

El Águila de Veracruz

  • Lunes a viernes: 19:30 hrs.
  • Sábado y domingo: 18:00 hrs.

Leones de Yucatán

  • Lunes a viernes 19:30 hrs.
  • Sábado y domingo: 18:00 hrs.

Olmecas de Tabasco

  • Lunes a viernes: 19:30 hrs.
  • Sábado: 19:00 hrs.
  • Domingo: 18:00 hrs.

Pericos de Puebla

  • Lunes a viernes: 19:00 hrs.
  • Sábado y domingo: 16:00 hrs.

Rieleros de Aguascalientes

  • Lunes a domingo: 19:00 hrs.

Sultanes de Monterrey

  • Lunes a viernes: 19:30 hrs.
  • Sábado y domingo: 17:00 hrs.

Tecolotes de los Dos Laredos

  • Lunes a domingo: 19:30 hrs. (en ambas sedes)

Tigres de Quintana Roo

  • Lunes a viernes: 19:30 hrs.
  • Sábado: 19:00 hrs.
  • Domingo: 17:00 hrs.

Toros de Tijuana

  • Lunes a domingo: 21:35 hrs.

*Horarios del Centro de México


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Cargando comentarios...