Regístrate
close-icon
Estás leyendo: Playoffs LMB 2022: Calendario y resultados

Calendario y resultados de los Playoffs 2022 en la LMB

Te presentamos las fechas y resultados de los playoffs de la Liga Mexicana de Beisbol; desde el Primer Playoff hasta la Serie del Rey.
Publicidad
Publicidad

La la Liga Mexicana de Béisbol (LMB) terminó una increíble Temporada 2022 con unos playoffs que iniciaron con 12 equipos buscando la gloria deportiva y terminaron con los Leones de Yucatán coronándose como los nuevos campeones en la tercera final consecutiva que disputaron. 

A continuación te presentamos las fechas y resultados del Primer Playoff, Serie de Zona, Serie de Campeonato y Serie del Rey. Todas las series fueron a ganar 4 de 7 juegos, con encuentros de 9 entradas en su totalidad.

PRIMER PLAYOFF

ZONA NORTE

Juego 1: Martes 9 de Agosto

  • Rieleros 1-12 Toros (Serie 1-0 a favor de Tijuana)
  • Algodoneros 0-2 Tecolotes (Serie 1-0 a favor de Dos Laredos)
  • Sultanes 5-3 Acereros (Serie 1-0 a favor de Monterrey)

Juego 2: Miércoles 10 de agosto

  • Rieleros 2-5 Toros (Serie 2-0 a favor de Tijuana)
  • Algodoneros 4-2 Tecolotes (Serie empatada 1-1)
  • Sultanes 4-5 Acereros (Serie empatada 1-1)

Juego 3: Viernes 12 de agosto

  • Toros 9-1 Rieleros (Serie 3-0 a favor de Tijuana)
  • Tecolotes 2-1 Algodoneros (Serie 2-1 a favor de Dos Laredos)
  • Acereros 2-4 Sultanes (Serie 2-1 a favor de Monterrey)

Juego 4: Sábado 13 de agosto

  • Toros vs Rieleros (Suspendido | Reanuda el Domingo 14)
  • Tecolotes 9-4 Algodoneros (Serie 3-1 a favor de Dos Laredos)
  • Acereros 6-11 Sultanes (Serie 3-1 a favor de Monterrey)

Juego 5: Domingo 14 de agosto

  • Tecolotes 15-2 Algodoneros (Avanza Dos Laredos)
  • Acereros 5-6 Sultanes (Avanza Monterrey y Monclova finaliza como el 'Mejor Perdedor')
  • Tijuana 11-1 Rieleros (Reanudación del Juego 4 | Avanza Tijuana)

ZONA SUR

Juego 1: Miércoles 10 de agosto

  • El Águila 10-13 Diablos (Serie 1-0 a favor del México)
  • Tigres 1-6 Olmecas (Serie 1-0 a favor de Tabasco)
  • Leones 12-10 Pericos (Serie 1-0 a favor de Yucatán)

Juego 2: Jueves 11 de agosto

  • El Águila 4-12 Diablos (Serie 2-0 a favor del México)
  • Tigres 3-1 Olmecas (Serie empatada 1-1)
  • Leones 6-7 Pericos (Serie empatada 1-1)

Juego 3: Sábado 13 de agosto

  • Diablos 8-3 El Águila (Serie 3-0 a favor del México)
  • Olmecas 3-5 Tigres (Serie 2-1 a favor de Quintana Roo) 
  • Pericos 7-4 Leones (Serie 2-1 a favor de Puebla)

Juego 4: Domingo 14 de agosto

  • Diablos 4-2 El Águila (Avanza el México)
  • Olmecas 3-4 Tigres (Serie 3-1 a favor de Quintana Roo)
  • Pericos 0-1 Leones (Serie empatada 2-2)

Juego 5: Lunes 15 de agosto

  • Olmecas 4-13 Tigres (Avanza Quintana Roo)
  • Pericos 3-4 Leones (Serie 3-2 a favor de Yucatán)

Juego 6: Miércoles 17 de agosto

  • Leones 20-17 Pericos (Yucatán gana la serie; Puebla avanza como "Mejor Perdedor")

*En caso de ser necesario

SERIES DE ZONA

ZONA NORTE

Juego 1: Viernes 19 de agosto

  • Acereros 13-1 Toros (Serie 1-0 para Monclova)
  • Sultanes 4-2 Tecolotes (Serie 1-0 para Monterrey)

Juego 2: Sábado 20 de agosto

  • Acereros 4-5 Toros (Serie empatada 1-1)
  • Sultanes 9-3 Tecolotes (Serie 2-0 para Monterrey)

Juego 3: Lunes 22 de agosto

  • Toros 7-11 Acereros (Serie 2-1 para Monclova)
  • Tecolotes 4-2 Sultanes (Serie 2-1 para Monterrey)

Juego 4: Martes 23 de agosto

  • Toros 15-2 Acereros (Serie 2-2)
  • Tecolotes 1-5 Sultanes (Serie 3-1 para Monterrey)

Juego 5: Miércoles 24 de agosto

  • Toros 9-2 Acereros (Serie 3-2 para Tijuana)
  • Tecolotes 2-7 Sultanes (Avanza Monterrey)

Juego 6: Viernes 26 de agosto

  • Acereros 5-12 Toros (Avanza Tijuana)

ZONA SUR

Juego 1: Sábado 20 de agosto

  • Pericos 6-10 Diablos (Serie 1-0 para el México)
  • Tigres 1-9 Leones (Serie 1-0 para Yucatán)

Juego 2: Domingo 21 de agosto

  • Pericos 7-17 Diablos (Serie 2-0 para el México)
  • Tigres 4-5 Leones (Serie 3-0 para Yucatán)

Juego 3: Martes 23 de agosto

  • Diablos 15-8 Pericos (Serie 3-0 para el México)
  • Leones 11-8 Tigres (Serie 3-0 para Yucatán)

Juego 4: Miércoles 24 de agosto

  • Diablos 15-5 Pericos (Avanza el México)
  • Leones 4-6 Tigres (Serie 3-1 para Yucatán)

Juego 5: Jueves 25 de agosto

  • Leones 6-0 Tigres (Avanza Yucatán)

SERIES DE CAMPEONATO

ZONA NORTE

  • Sultanes 6-2 Toros (Serie 1-0 para Monterrey)
  • Sultanes 4-1 Toros (Serie 2-0 para Monterrey)
  • Toros 1-2 Sultanes (Serie 3-0 para Monterrey)
  • Toros 11-12 Sultanes (Monterrey Campeón de la Zona Norte)

ZONA SUR

  • Leones 10-11 Diablos (Serie 1-0 para el México)
  • Leones 15-8 Diablos (Serie empatada 1-1)
  • Diablos 8-3 Leones (Serie 2-1 para el México)
  • Diablos 6-5 Leones (Serie 3-1 para el México)
  • Diablos 0-2 Leones (Serie 3-2 para el México)
  • Leones 21-18 Diablos (Serie 3-3)
  • Leones 7-5 Diablos (Yucatán Campeón de la Zona Sur)

*En caso de ser necesario

SERIE DEL REY

  • Juego 1: Leones 3-4 Sultanes (Serie 1-0 a favor de Monterrey)
  • Juego 2: Leones 1-0 Sultanes  (Serie empatada 1-1)
  • Juego 3: Sultanes 1-6 Leones (Serie 2-1 a favor de Yucatán)
  • Juego 4: Sultanes 5-0 Leones (Serie empatada 2-2)
  • Juego 5: Sultanes 6-3 Leones (Serie 3-2 a favor de Monterrey)
  • Juego 6: Leones 6-2 Sultanes (Serie empatada 3-3)
  • Juego 7: Leones 6-1 Sultanes (¡Yucatán Campeón!)

*En caso de ser necesario

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Cargando comentarios...