Regístrate
close-icon
Estás leyendo: Lo que debes saber del Béisbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Lo que debes saber del Béisbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El béisbol regresa a los Juegos Olímpicos por primera vez desde Beijing 2008 y lo hace por la puerta grande con 5 de las 7 mejores selecciones del mundo.
Publicidad
Publicidad

Después de 13 años de ausencia y dos ediciones sin su presencia, el béisbol regresa a los Juegos Olímpicos este martes con el primer encuentro en Tokio 2020, un torneo que incluirá la participación de cinco de las mejores siete selecciones del mundo. Aquí te presentamos todo lo que debes saber.

El anfitrión Japón y República Dominicana serán los equipos encargados de abrir el torneo este martes 27 a las 22:00 horas, tiempo del centro de México, cuando se enfrenten en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma, el único de los 15 juegos del torneo que se disputará en dicho inmueble antes de mudarse al Yokohama Stadium, parque que también sirvió como sede del torneo de softbol.

Equipos

El equipo nacional de Japón, clasificado como el número 1 en el ranking mundial de la Confederación Mundial de Béisbol y Softbol (WBSC) clasificó automáticamente al ser el país anfitrión.

Corea del Sur y México se clasificaron al quedar segundo y tercer lugar en el mundial Premier12 celebrado en 2019, los mejores clasificados para la región de Asia y América, respectivamente. El equipo coreano cayó en la final ante los nipones, mientras que los mexicanos vencieron por segunda vez en el torneo a Estados Unidos para quedarse con la medalla de bronce y reclamar el primer boleto de su historia a unos Juegos Olímpicos.

Después de la suspensión de todos los torneos debido a la pandemia, la WBSC pudo organizar el Preolímpico de las Américas 2021 en Florida, ciudad en la que Estados Unidos firmó un torneo invicto (5-0) de inicio a fin para conseguir el único boleto disponible. Semanas después, República Dominicana también se fue invicto en el Preolímpico Final celebrado en Puebla, México, un torneo al que solo asistieron tres países, pero que repartió el último de los boletos a la justa olímpica.

Israel es la gran sorpresa en la competencia después de haber ganado el torneo clasificatorio de África/Europa en septiembre de 2019.

Formato

Los equipos clasificados fueron acomodados en dos grupos de tres equipos que jugarán un partido ante cada uno de ellos solo para definir las posiciones rumbo a la etapa eliminatoria.

  • Grupo A: Japón, México, República Dominicana
  • Grupo B: Corea del Sur, Estados Unidos, Israel

Los primeros lugares clasificarán a lo que podría traducirse como una ronda de cuartos de final que se disputará el 2 de agosto, mientras que los segundos y terceros lugares de cada grupo tendrán que jugar entre ellos un día antes. Dependiendo de los resultados, será la suerte que corra cada equipo para tomar el camino más corto o largo rumbo al juego por la medalla de oro.

Calendario

  • Martes 27 de julio: República Dominicana vs. Japón (22:00)
  • Jueves 29 de julio: Israel vs. Corea del Sur (05:00) / México vs. República Dominicana (22:00)
  • Viernes 30 de julio: Estados Unidos vs. Israel (05:00) / Japón vs. México (22:00)
  • Sábado 31 de julio: Corea del Sur vs. Estados Unidos (05:00) / Juego #7: Tercer lugar Grupo A vs. Tercer lugar Grupo B (22:00)
  • Domingo 01 de agosto: Juego #8: Segundo lugar Grupo A vs. Segundo lugar Grupo B (05:00) / Juego #9: Ganador Juego 7 vs. Ganador Juego 8 (22:00)
  • Lunes 02 de agosto: Juego #10: Primer lugar Grupo A vs. Primer lugar Grupo B (05:00)
  • Martes 03 de agosto: Juego #11: Perdedor del Juego #8 vs. Perdedor del Juego #9 (05:00) / Juego #12: Ganador del Juego #11 vs. Perdedor del Juego #10 (22:00)
  • Miércoles 04 de agosto: Semifinal 1: Ganador del Juego #9 vs. Ganador del Juego #10 (05:00)
  • Jueves 05 de agosto: Semifinal 2: Ganador del Juego #12 vs. Perdedor del Juego #13 (05:00)
  • Viernes 06 de agosto: Juego por la medalla de bronce: Perdedor de la Semifinal 1 vs. Perdedor de la Semifinal 2
  • Sábado 07 de agosto: Juego por la medalla de oro: Ganador de la Semifinal 1 vs. Ganador de la Semifinal 2

*Todos los horarios en el tiempo del centro de México

Jugadores destacados

  • Seiya Suzuki, MVP del Premier12 2019 (Japón)
  • Masahiro Tanaka, ex jugador de Yankees de Nueva York (Japón)
  • Hyun-soo Kim, MVP del Premier12 2015 (Corea del Sur)
  • Todd Frazier, dos veces All-Star en Grandes Ligas (Estados Unidos)
  • Scott Kazmir, tres veces All-Star en Grandes Ligas (Estados Unidos)
  • Adrián González, cinco veces All-Star en Grandes Ligas (México)
  • José Bautista, seis veces All-Star en Grandes Ligas (Rep. Dominicana)
  • Ian Kinsler, campeón de la Serie Mundial 2018 (Israel)

Transmisión en vivo

La transmisión en vivo de los juegos dependerá de quién tenga los derechos de transmisión de los Juegos Olímpicos en cada país. A nivel Latinoamérica están disponibles a través de internet gracias a Marca Claro.


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Cargando comentarios...